RSS

Здесь я буду делиться своими открытиями о мире "высокой" кухни, "звездных" кулинарах и разных гастрономических трендах. Если вы с первого раза сумеете отличить салат оливье от винегрета - вам сюда!

Введение в гастрономию

   Еда является важнейшей составляющей жизни любого существа, включая человека. С древнейших времен акт еды у многих народов представлял собой не простой процесс насыщения, а имел сакральное значение, помогающий достигнуть искомого состояния, обращающий к воскресению, новой жизни, новому рождению.
Логично, что еда ассоциировалась с жертвой, стол с алтарем, скатерть – с покровом, а повар олицетворял жреца. Он превращал определенный набор продуктов в блюдо, которое одним своим видом могло вызвать не только желание его попробовать, но и целую гамму чувств – от удивления до восторга!

   Науку, изучающую связь между пищей и культурой, называют гастрономией. Еще 4 тысячи лет тому назад греки отличались особым отношением к еде, своего рода философией. Они воспринимали трапезу не только как вкусную еду, но и как способ приятно провести время. Эта неспешность способствовала развитию тонкого вкуса и пониманию кулинарных тонкостей даже тех блюд, которые были довольно просты в приготовлении (первая кулинарная книга «Гастрономическая поэма» написана в 330 году до нашей эры греком по имени Архистрат). Именно поэтому за столом греки проводят самую активную часть своей жизни. Да и может ли быть иначе в стране, ставшей местом рождения симпозиумов * и эпикурейцев?


   Самые изысканные знатоки гастрономических наслаждений отыщут что-то свое среди множества разнообразных блюд. Хорошо известный во всем мире греческий салат (хориатики) уникален своей легкостью, пользой и низкой калорийностью. Он подходит как блюдо на каждый день и для сезонной подачи, для вечеринок и праздников. Его любят и местные жители, и туристы. Многие рестораны внесли это блюдо средиземноморской кухни в свое меню. Секрет его популярности кроется в свежих и высококачественных продуктах, основополагающей простоте рецепта, мудром использовании трав и пряностей и знаменитом оливковом масле.

   Но лишь к концу 18 века  в быт вошло понятие «вкус», были описаны основы рационального питания, разработаны нормативные правила гастрономии. Ведущие повара указали на роль химии в кулинарии, а в рецептах блюд появились точные весовые дозировки. Окончательно в ранг научной дисциплины гастрономия была возведена совсем недавно, когда открылся первый в мире гастрономический университет. И хотя в кулинарном творчестве импровизация лежит в основе успеха, талантливый повар непременно руководствуется существующей теорией и кулинарными традициями для создания собственных шедевров.


   Поскольку понятие «гастрономия» имеет греческое происхождение, то и отправимся мы в Грецию – узнать, в чем сходство и различие ее кухни по сравнению с другими странами. До скорой встречи!
    
   *Симпосий – ритуальное пиршество, сопровождающееся буйным весельем (только для мужчин!).

8 коммент.:

coffeemanca комментирует...

Оченно вкусно и полезно написано :)) Обожаю греческий салат, и вообще, я - рьяный приверженец гастрономии в том смысле, что и поесть люблю, и время весело провести!

Myntjan комментирует...

Тогда тебе на симпозиум! ;)

Анонимный комментирует...

Очень аппетитно написано. Правда, сразу страшновато. Но мне сразу захотелось пойти на кухню и приготовить что-то вкусненькое! Спасибочки. Отдельное спасибо за часики-вишеньки.

Myntjan комментирует...

Мария, да на здоровье! Поделишься рецептиком вкусненького? :)

Алёна комментирует...

Круто! Мы теперь с вами коллеги! Поздравляю с новым блогом. :)

Myntjan комментирует...

Алёна, спасибо! Буду у Вас вкусностями вдохновляться ;)

venezia комментирует...

Вредный блог! От него есть хочется!!!)))
Но - симпатишный))))

Myntjan комментирует...

Дык, так и было задумано! А что бы ты сейчас съела? ;)

Отправить комментарий