RSS

Здесь я буду делиться своими открытиями о мире "высокой" кухни, "звездных" кулинарах и разных гастрономических трендах. Если вы с первого раза сумеете отличить салат оливье от винегрета - вам сюда!

Греция, в которой есть все!

   Греческая кухня - ароматная, красочная и простая - относится к средиземноморской и имеет общие черты с кухней Анатолии, Балкан, Ближнего Востока, Италии и южной Франции.
Ограниченное число выращиваемых сельскохозяйственных культур лишило особых изысков кухню древних греков, ограничив ее «средиземноморской триадой»: пшеницей, оливковым маслом и вином. Однако отличия все же существовали: кухня в различных районах страны и для разных социальных сословий имела свои особенности. Многочисленные специи и травы используются гораздо чаще, чем в кухнях других средиземноморских стран.

   Особенности древнегреческой кухни и культуры еды вошли в комедии Аристофана и цитаты грамматика Афинея. До нас дошли также фрески, памятники вазописи и терракотовые статуетки с изображениями сцен пиров. Добродетелью являлась скромность и непритязательность в еде, которая обусловливалась климатическими и физическими условиями жизни. Восточная изнеженность и гастрономические изыски считались признаками упадка, а роскошные обеды персидских царей безжалостно высмеивалась. Дома обычно ели 4 раза в день, но симпосии и сисситии* были неотъемлемой частью культуры богачей и бедняков.

Фрагмент фрески с изображением симпосия

   Из чего же готовят еду в Греции? Основные зерновые – пшеница и ячмень, а оливковое масло присутствует почти в каждом блюде. Из овощей, которые нам хорошо знакомы (баклажаны, картофель, томаты) и популярных в основном у греков (например, бамия) готовят множество блюд, известных во всем мире. Специи и травы в греческой кухне используют гораздо чаще, чем в других странах средиземноморья. Ароматные лавровые листья, душистая мята, пряные базилик и мускатный орех превращают любую еду в поистине райское наслаждение. В северных районах используют «сладкие» гводику и корицу, особенно в мясных блюдах.

   Однако  близость к морю большей части территории Греции сделала блюда из свежей рыбы и морепродуктов более привычными. Кальмары, моллюски, осьминоги не являлись деликатесом, а вот мясо для горожан было довольно дорогим. Зато сосиски из субпродуктов и колбасу могли позволить себе все слои населения. Яйца, масло и молоко употребляли в основном сельские жители, но главным продуктом являлся сыр – козий (фета) и овечий (брынза). Его ели в чистом виде и добавляли в закуски, основные блюда и даже в десерты. Также пользовался большой популярностью кикеон**, представляющий собой напиток и еду одновременно.

   Свежие и сушеные фрукты подавались на десерт (гранат, изюм, финики). Их поливали цветочным медом: из нектара цитрусовых деревьев или фруктов  Сосновый и тимьяновый мед также используется до сих пор. И, конечно же, нельзя обойти вниманием вино - белое, красное и розовое вина греки делать умели! Лучшие из них производились на островах Лесбос, Тасос и Хиос, вино Крита стало известно позже. В древности вино пили, добавляли в еду, использовали в качестве лекарства. А вот современные греки  наряду с вином предпочитают пить кофе, практически отказавшись от чая. К кофе подают сладости, которых в Греции множество, и… стакан воды.

   Вода, как и хлеб, состоит в большом почете у греков. Она является символом гостеприимства, ее первой подают гостям. Естественно, не  медлят подать приготовленные с любовью и оригинально оформленные блюда: и современные, и те, что ели в древности: долмадес, мезе, мусаку, сувлаки, хориатики.  Традиции греческой кухни, созданной на заре человечества, свято сохраняются по сегодняшний день. Любители хорошо поесть оценят национальную кухню, поражающую воображение своим великолепным вкусом, необычностью и разнообразием. Так что приезжайте в Грецию – ведь тут есть все, что можно съесть!

Фета - сыр, воспетый Гомером

   *Сисситий (буквально «поедание хлеба») – обязательная совместная трапеза религиозной или социальной группы мужчин, совмещающая признаки аристократического клуба и собрания военного отряда.
   **Кикеон – ячменная каша с водой и травами, иногда с тертым козьим сыром, мятой, медом и другими добавками. Использовался как ритуальный напиток в ежегодных Элевсинских мистериях (культовые обряды инициации, посвященные богиням плодородия Деметре и Персефоне).

12 коммент.:

гоблин Фингус комментирует...

Пошел варить пельмени... Есть захотелось... :)

Myntjan комментирует...

гоблин Фингус, с чего бы это? ;)

venezia комментирует...

Вот-вот!!! Прямо так сразу есть хочется...)))

Myntjan комментирует...

venezia, так присаживайся - сейчас подам! :-)

Анонимный комментирует...

А я очень люблю греческий стиль в одежде (платья, аксессуары, туники)и прическах(крупные кудри, обручи для волос). С едой, кроме греческого салата, не знакома.

Myntjan комментирует...

Мария, есть возможность узнать больше, и не только о греческой кухне ;)

Рузя комментирует...

Люблю греческий сыр и вино - вскуснющее, пахнющее, и вообще вне конкуренции!

Myntjan комментирует...

Сама бы сейчас употребила! ;)

Валерий комментирует...

О-о-о-оххх... Давайте сюда то, что не доели (негры) греки!!! А вообще, оливковое дерево для греков - не только самое желанное растение в саду, а скорее даже семейная реликвия, переходящая от родителей детям в течение многих поколений - есть множество случаев, когда сад состоит из пятисотлетних плодоносящих деревьев.
P.S. Щщас бы чайку с брынзой... Чай терпеть не могу, но вот с брынзой...

Myntjan комментирует...

Валерий, так брынзу можно и с кофе... А греки даже с вином употребляли! ;)

Ольга комментирует...

Классный дизайн. Молодчинка!

Myntjan комментирует...

Спасибо, заходи еще! Десерт за счет заведения ;)

Отправить комментарий