RSS

Здесь я буду делиться своими открытиями о мире "высокой" кухни, "звездных" кулинарах и разных гастрономических трендах. Если вы с первого раза сумеете отличить салат оливье от винегрета - вам сюда!

История ресторана

   Словом «ресторан» принято называть предприятия общественного питания, в которых имеется широкий ассортимент блюд сложного приготовления (в том числе заказные и фирменные), вино и крепкие напитки, а также кондитерские и табачные изделия. Повышенный уровень обслуживания, оригинальный и стильный дизайн и интерьер помещения – необходимое условие для подобных заведений.
Многие гостиницы на принадлежащей им территории открывают рестораны, в которых для удобства проживающих предоставляют услуги питания. Откуда произошло название «ресторан»  и когда это понятие  прозвучало впервые?

   В латинском языке существует глагол restauro, означающий «восстановить, крепить». Харчевни, трактиры и таверны существовали еще во времена античности, и в них действительно можно было подкрепиться и восстановить силы. Большей частью они ориентировались на путешественников, местные жители редко заходили для того, чтобы поесть. Первые рестораны возникли в Китае во времена династии Сун (XIII век). Для развития ресторанного бизнеса вполне подходил городок Ханчжоу, культурный, политический и экономический центр с населением более миллиона человек, культурой гостеприимства и оборотом бумажных денег.


   Поначалу рестораном называли место, где подавали бульон и блюда из мяса или яиц. Однако лишь в XVIII веке появились рестораны, основной задачей которых являлись приготовление и подача блюд, заказанных посетителем по собственному вкусу. Впервые рестораном назвал свое предприятие питания парижский продавец супов Boulanger в 1765 году (Знаменитый Botin, открытый на полвека ранее, имел статус обычной харчевни). Над входом в только что открытое заведение Буланже повесил объявление: «Venite ad me omnes, qui stomacho laboratis et ego restaurabo* vos» - «Придите ко мне все страждущие желудком и я вас восстановлю».

   Привычный для нас вид ресторан приобрел в 1782 году, когда господин Бовилье открыл Grand Taverne de Londres в Париже. Посетители выбирали еду из меню, ели отдельные блюда, сидя за отдельными столами, а часы работы заведения стали фиксированными. Российские «ресторации» выделяются в самостоятельное понятие в начале XIX века. Сначала они состояли только при гостиницах, а первым московским рестораном стал «Славянский базар». Главным его отличием было то, что вместо трактирных половых** в нем работали официанты («люди») во фраках и белых перчатках. О том, кто и когда его построил, как видоизменился ресторан и где он находится сейчас, я непременно расскажу в следующий раз. До встречи!


   *Французский глагол restaurer означает восстанавливать, укреплять, кормить.
   **Половой – слуга в трактире, на постоялом дворе или в маленькой гостинице (до 1917 года).

8 коммент.:

coffeemanca комментирует...

Ничего себе, а я думала рестораны уже в Древнем Риме существовали! Или тогда чуваки в туниках только в гостях харчевались? :)))

Myntjan комментирует...

Чуваки в туниках до ресторанов, видимо, тогда еще не доросли ;)

Автор комментирует...

Замануха какая! "В следующий раз"! Я прям щас хочу!

Myntjan комментирует...

Ну, ты прям такая требовательная! Потерпи, скушай чего-нибудь. ;)

Алена комментирует...

Ну надо же! Китайцы и здесь преуспели, даже рестораны у них у первых появились! :-D

Myntjan комментирует...

И не говори! А чего стоят палочки, которыми я три года не могу научиться есть! ;)

Алена комментирует...

А я даже ни разу не пробовала. )) И что, совсем-совсем не получается?

Myntjan комментирует...

Получается, только одной. Думаю, может на курсы записаться: "Как успешно пользоваться палочками?" ;)

Отправить комментарий