RSS

Здесь я буду делиться своими открытиями о мире "высокой" кухни, "звездных" кулинарах и разных гастрономических трендах. Если вы с первого раза сумеете отличить салат оливье от винегрета - вам сюда!

Дюма - великий гастроном (часть третья)

    Вторую часть книги Дюма начинает с обращения к Жюлю Жанену, своему давнему другу, именуя его «гурманом» и ставя «во главе гастрономов».
Писатель, скромно называя себя секретарем всемирно известного повара Карема, вспоминает совместные ужины у двух театральных императриц того периода. Описание настолько красочно, что на нем можно остановиться более детально. Суп с миндалем можно было отведать у комедийной актрисы мадемуазель Марс с улицы Тур-де-Дам. А щедро приправленный индийским и черным перцем салат с трюфелями подавала на Западной улице королева трагедии мадемуазель Жорж. Оба блюда полностью соответствовали темпераментам своих гениальных хозяек.

  Перемежая свои воспоминания именами знаменитых сотрапезников, посещавших дома двух дам, писатель приоткрывает некоторые подробности из их личной и общественной жизни. Не торопясь, он переходит к рассказу о самом Наполеоне, который опасался быть гурманом из-за навязчивой мысли о возможности располнеть. Одним из любимейших блюд Бонапарта был цыпленок «Маренго». Также император обожал свиные крепинет*, бургундские вина (в довольно умеренных количествах) и не упускал возможности выпить кофе. Но питание его было беспорядочным, что не мешало полководцу сохранять абсолютную волю.

Цыпленок "Маренго"

   Далее Дюма повествует об особенностях стола политиков: Баррасе, Талейране и других выдающихся особах того времени. Хлеб с чуть подрумянившейся бараньей ногой, обильно политые соком от жарки или горячий пирог с фрикадельками из телятины свидетельствуют об отменном вкусе не только тех, кому они были предназначены - готовили их повара, тоже обладающие совершенным гастрономическим чутьем. Так, служивший у Талейрана Карем посвятил живописцу Буше свой труд «Королевский кондитер», а знаменитый гастроном и эпикуреец Брийя-Саварен одарил потомков очаровательной гастрономической книгой «Физиология вкуса». Гурман и нелюдим Гримо де Рейньер 8 лет выпускал «Альманах гурманов».

   На первом обеде (который является постным!) Людовика XVIII в честь его прибытия в Компьен писатель останавливается настолько подробно, что не уделить ему внимание просто невозможно. Меню состоит из 4-х супов, 4-х рыбных релеве**, 4-х основных блюд, 32-х антре***, 4-х основных антреме****, 4-х дополнительных блюд из жаркого, 32-х антреме, 10-и блюд суфле с хрустящей корочкой и неимоверного количества десертов. Даже одиночные обеды его величества были наполнены самой изысканной роскошью. Тончайшая и великолепнейшая гастрономия - в первоначальном смысле этого термина - вернулась во Францию.

Рыбное релеве

   Дюма приводит слова врача-гомеопата, который провел связь разновидностей пищи со стадиями развития медицины. Во времена Людовика XIV питание во Франции способствовало сгущению крови, все заплывали жиром. Только появился шоколад, чай еще не вошел в моду, а кофе  - в обычай. Все болезни объяснялись избытком жидкости в организме. Через сто лет сторонники Наполеона начали строить заговоры, и их кровь кипела от пунша, крепких напитков и кофе. Лечение требовалось соответствующее, и «лекарями» становились даже палачи на эшафоте. Но это уже не имеет отношения к «Словарю», хотя здоровое питание приветствуется и в наше время.

   Большое значение Дюма придает салатам. Кроме старательно выписанного определения этому незаслуженно упрощенному в те времена блюду, писатель с любовью перечисляет 10 трав для приправ, 10 пряных трав и 6 огородных растений. Все они могут использоваться в разных вариациях «сложного продукта», «творении высокой фантазии», которым является салат. И даже приводит подробнейшее описание салата, который придумал сам. Этот рецепт, а также детальный рассказ о подготовке к написанию гастрономического шедевра завершает второй раздел последнего сочинения великого романиста и гениального кулинара.



   Окончание следует…

   *Крепинет(здесь) - колбаски из мясного фарша в оболочке.
   **Релеве – пикантное горячее блюдо.
   ***Антре – выход, здесь употребляется для обозначения закуски.
   ****Антреме – закуска между блюдами.

8 коммент.:

ira-polya комментирует...

Интересно... А актрисы только 2 блюда подавали, штоле?

Myntjan комментирует...

Не, ну это ж их фирменные, так сказать! ;)

coffeemanca комментирует...

Эх, я бы сейчас тоже заточила бы какой-нить пирог с фрикадельками из телятины :))

Myntjan комментирует...

Ага! Но и говяжьи котлетки тоже ничего ;)

Автор комментирует...

Я обижена на твою админку. Матом не ругалась, никого не оскорбляла - просто скромно истекла слюной на крепинет! А она зажала мой комментарий... А я всё так же хочу крепинет!

Myntjan комментирует...

Сейчас, бегу готовить! ;)

Marina Toptygina комментирует...

Не так давно была в Дюссельдорфе и в одном пафосном ресторане наблюдала, как некий упитанный господин поглощал обед, сравнимый по объему с трапезой Людовика ХIV. Остались ещё в Европе люди с хорошим аппетитом!

Myntjan комментирует...

Хорошо, когда здоровье позволяет есть столько, сколько хочется! :)

Отправить комментарий