RSS

Здесь я буду делиться своими открытиями о мире "высокой" кухни, "звездных" кулинарах и разных гастрономических трендах. Если вы с первого раза сумеете отличить салат оливье от винегрета - вам сюда!

Звезда мишленовского вкуса

   Высокое искусство кулинарии заслуживает определенного признания со стороны общества. Тому, кто интересуется элитной кухней, первым приходит на память понятие «звезда Мишлена».

Более ста лет она служит величайшей наградой европейским рестораторам, подобно «Оскару» - артистам или Нобелевской премии – ученым. Указание отменного качества кухни определенного ресторана в справочнике служит подтверждением профессионализма заведения. Ежегодно получить звезду Мишлена может любой европейский ресторан. Объект оценки кулинарными экспертами выбирается без учета предыдущих достижений. Что же это за награда, за какие заслуги она присуждается и кто такой Мишлен?

 
   Итак, в 1900 году владелец автомобильной компании Андрэ Мишлен выпустил бесплатный справочник для путешественников. Поначалу он включал список закусочных, отелей, платных автостоянок и ремонтных мастерских. Через 20 лет «Красный путеводитель» стали продавать, добавив в него ресторанный рейтинг (в соответствии с ценами из меню). Соответственно, высокая цена в ресторане помечалась одной звездочкой, слегка напоминающей цветок. А с 1926 года имя ресторана со звездой напротив стало означать отменную кухню. Вскоре в Le Guide Rouge добавилось еще 2 звездочки, и до сих пор изменений в системе не было.

   Оценка проходит по четырем главным направлениям, от качества их слагаемых в конкретном заведении зависит получение звезды Мишлена. Это общая атмосфера ресторана, ассортимент вин и уровень сервиса. Однако главным критерием является авторская кухня, то есть наличие индивидуальных блюд от шеф-повара. Перед ней меркнут «модные» клубы и заведения фаст-фуд. Интересно, что рестораны не имеют права разглашать сведения о количестве своих наград. Вся информация может быть почерпнута исключительно из самого Le Guide. Нарушение этого правила может повлечь за собой исключение из рейтинга.



  Одна звезда означает очень хороший ресторан (в категории по типу кухни - средиземноморская и т. д.). Две звезды призывают немного отступить от намеченного маршрута ради отличной кухни ресторана. Три звезды заслуживают отдельного путешествия для оценки великолепной работы шеф-повара, зачастую потомственного. Безусловно, Франция является страной-рекордсменом по количеству «звездных» ресторанов – их число достигло почти 700. Да и сами инспекторы предпочитают именно французскую кухню, хоть этот факт не является признанным официально. В новом ресторанном гиде Michelin Main Cities of Europe 2011, выпущенном 16 марта, отмечены рестораны 44 городов из 20 европейских стран.

Итальянский шеф-повар Стефано Заффрани

  В следующий раз я расскажу об авторской кухне: чем она отличается от всех существующих блюд и почему приравнивается к произведениям искусства? А пока желаю вам попробовать приготовить что-нибудь эксклюзивное…

15 коммент.:

Автор комментирует...

Тань, а у российских ресторанов есть звёзды?

Myntjan комментирует...

Есть у Анатолия Комма, шеф-повара российского ресторана "Грин"... в Женеве. Не дотягивают пока до европейского уровня в бывшем СССР :(

coffeemanca комментирует...

Круто, однако. Т.е. ресторан не имеет права на вывеске нарисовать свои звездочки, как любой отель... А интересно, если из ресторана со звездой уходит шеф-повар со своими авторскими рецептами, то звезды мишлена надо снова завоевывать?

Myntjan комментирует...

Нет, он может забрать свои награды (потому что звезды дают за авторскую кухню, в первую очередь) даже в другой ресторан.

ira-polya комментирует...

Тань,а я сегодня готовила эксклюзифф))) Понятно, что звезды Мишлена мне не видать, но на звезду Мишек (их же у меня 2) вечером я оч рассчитываю))))

Myntjan комментирует...

Надеюсь, ты получишь сразу две звезды! ;)

Алёна комментирует...

Тань, а я правильно понимаю, что эта статья принадлежит перу, то есть клавиатуре твоей дочки? ;) А вообще у них все с этими звездами жестко, но справедливо. И еще мне нравится инкогнито "ревизии", обеспечивающее полную объективность оценки.

Myntjan комментирует...

Аленушка, с чего ты так решила? ;)

Алена комментирует...

Эммм, а под статьей указано "Автор: Мария". Я чет не поняла, да? :)

Myntjan комментирует...

Исправила, это мы с дочкой в настройках нахимичили ;) Если захочешь подробностей, стучи в аську.

Dolce Vita комментирует...

Для владельцев 2-ух и 3-ех звезднутых ресторанов, наверное, жаль, что полученные "звезды" они не могут использовать как рекламу заведения или собственного мастерства, и на каждом углу кричать - приходите к нам, потому что у нас теперь ого-сколько звезд.
Конечно, очень хочется надеяться, что в моей жизни будет случай отобедать в ресторане, отмеченном Le Guide тремя звездами. Надо будет поставить себе в жизни такую цель.

Myntjan комментирует...

Я думаю, что обед в таком ресторане можно отнести к разряду достижений. ;)

venezia комментирует...

Да... Нашим ресторанам такое не грозит))

coffeemanca, а отели тоже не могут сами себе звезды присуждать. Для этого они должны выполнить ряд условий и "пройти аттестацию"))

Myntjan комментирует...

Ничего, мы куда-нибудь в Европу поедем, пообедаем! ;)

Дедуля комментирует...

Кстати в книге "Инспектор садится зя стол" Реми Паскаля вся внутренняя "кухня" мишленовская хорошо описана)

Отправить комментарий