RSS

Здесь я буду делиться своими открытиями о мире "высокой" кухни, "звездных" кулинарах и разных гастрономических трендах. Если вы с первого раза сумеете отличить салат оливье от винегрета - вам сюда!

Автора! Автора! Шеф-повара!

   Подобно произведениям художника, авторские блюда  должны отличаться от всех созданных ранее. Авторской кухней может считаться такая, где каждое блюдо уникально и больше его нигде нельзя попробовать.

Такое блюдо обладает высокими вкусовыми качествами, новизной технологии приготовления, оригинальным оформлением  и удачным вкусовым сочетанием продуктов. В советские времена авторским (фирменным) блюдом называли то, которое в течение месяца пользовалось спросом у посетителей. И если шеф-повар в состоянии придумать не парочку блюд, а целое ресторанное меню, то кухня такого ресторана может называться авторской.

   Само понятие «авторская кухня» довольно неоднозначно. Уже много столетий существует ресторанный бизнес, в котором большинство блюд придуманы и приготовлены сотни раз. Так что в этом смысле открыть что-то новое весьма сложно. Часто авторскими блюдами называют такие, которых нет в других заведениях. К сожалению, бывает подмена непрофессиональной кухни понятием «авторская» - хоть откровенно невкусно, зато такие блюда ни у кого больше не встречаются. Однако талантливый шеф-повар в процессе приготовления обычных блюд, входящих в меню, может изобрести особый стиль приготовления, особое сочетание ингредиентов.

Стефано Заффрани
 
   В ресторанной кулинарии Европы, не имея своих авторских блюд, невозможно стать знаменитым поваром. Только ресторанам с авторской кухней могут быть присвоены мишленовские звезды. Их получает в первую очередь шеф-повар, который может унести звезду с собой при переходе в другой ресторан. Авторская кухня старой Европы подразумевает создание уникальных гастрономических изысков. Именно поэтому (в традиционном понимании) ресторан с авторской кухней в любом случае выше и дороже обычного заведения. Это относится к даже весьма достойным предприятиям общепита с любой национальной кухней.   

   Хороший повар использует только качественные и свежие продукты для приготовления своих блюд. Но в новое творение он вкладывает всю свою душу и мастерство. Зачастую процесс поиска новых составляющих и эксперименты по их сочетанию (друг с другом и с остальными продуктами) занимает продолжительное время. Большое значение имеет красота блюда и увлеченность процессом его приготовления. Ведь повар заинтересован в том, чтобы его кухня была совершенна во всех отношениях. Только тогда блюдо, идеально сочетающее различные ингредиенты, достойно называться «авторским» и может быть представлено  как кулинарный шедевр.

Картофель со сливками и икрой
  
   И напоследок – бонус для одной из самых активных комментаторов, которая как-то воскликнула: «Боже мой, ну хоть бы раз попробовать то, от чего люди приходят в восторг и запоминают на всю жизнь!» Катюшка, не переживай, жареная картошка тоже бывает от кутюр (haute couture). Но если использовать собранный вручную картофель La Bonnotte с французского острова Нурмуатье (Атлантический океан), килограмм которого стоит 500 евро, то сразу поймешь – обычная его жарка будет варварским актом! Рискнув потратить такую сумму, ты запомнишь эту картошку на всю жизнь. А вкус у нее невероятно нежный, правда!
La Bonnotte

8 коммент.:

coffeemanca комментирует...

Аха-ха, ничего себе ценник на картофан! И правда, такое я на всю запомню :)))
А вот мне интересно, у них есть такие признанные повара, которые готовят в ресторанах не только из самых дорогущих продуктов, но и, как говорят у нас, в России, из *овна чтоб конфетку сотворить?

Автор комментирует...

Да я бы такую картошку не то что жарить - в руках держать не смогла бы, страсти-то какие!

Myntjan комментирует...

Катюшка, есть! Без умения сотворить из г... конфетку шеф-повар не получит ни наград, ни признания, ни прочего. Но они живут своей работой, даже сны про новые рецепты видят. ;) Я расскажу об одном из таких поваров скоро.

Myntjan комментирует...

Ладоша, не бойся - эта картошка не опасна, она даже разговаривать не умеет! ;)

Автор комментирует...

Я не боюсь. Я ффф шоке))

Myntjan комментирует...

Да ну, что такое 500 евро за 1 кг картошки? ;) Мелочи...

ira-polya комментирует...

Хм, странно, чё это какая-то там картоха французская стоит столько евров, а моя - максимум 2 грн. за кг? Моя тоже вручную собранная! А ещё вручную посажена, прополота и окучена! Воть!))))))

Myntjan комментирует...

Так пора цену поднимать! ;)

Отправить комментарий